Приглашаем на выставку "Устинов и Ковров. Этапы сотрудничества"

Первую экскурсию по выставке ведет Михаил Котомин

21 февраля в мемориальном доме-музее В.А. Дегтярева состоялось открытие выставки «Устинов и Ковров. Этапы сотрудничества», посвященная  выдающемуся государственному и военному деятелю, маршалу Советского Союза Дмитрию Федоровичу Устинову. 30 октября этого года исполнится 110 лет со дня его рождения.

Устинов на протяжении многих лет был тесно связан с г. Ковровом и сыграл большую роль в его дальнейшем развитии. В 1940-1950 гг. приказами министра оборонной промышленности Устинова в городе было образовано 4 новых крупных предприятия, сформировавших вместе  заводом им. В.А. Дегтярева, оборонно-промышленный комплекс современного Коврова.

Благодаря помощи и покровительству Дмитрия Федоровича, бывшего в 1967-1984 гг. депутатом Верховного совета РСФСР по Ковровскому избирательному округу,  в Коврове появилось троллейбусное движение, открылся современный больничный комплекс, появилось собственное высшее учебное заведение – Ковровская государственная технологическая академия.

О всех этих этапах сотрудничества Коврова и  Д.Ф. Устинова смогли узнать учащиеся  кадетских классов школы № 23, побывавшие на открытии выставки. Их вниманию так же был  представлен фильм «Устинов и Ковров», созданный при содействии музея к 100-летию со дня рождения маршала.

Выставка будет работать до 30 октября 2018 г.

Посетители выставки - учащиеся школы № 23