50 лет Монументу Славы на площади Победы

23 февраля 1968 г. исполняется 50 лет со дня открытия Монумента Славы на площади Победы в честь жителей города Коврова, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Москве от Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата была взята частичка пламени для ковровского мемориала и доставлена в город Ковров. Вечный огонь  на площади Победы  зажег от факела  второй секретарь Ковровского городского комитета партии Александр Константинович Коновалов, впоследствии в 1971-1975 гг. – председатель Ковровского горисполкома.

Среди наград А.К. Коновалова - медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «За победу над Германией». Родившийся в 1930 г.,  трудовой путь А.К. Коновалов, как и многие подростки военного времени,  начал  в 11 лет. После окончания Пензенского политехнического института А.К. Коновалов по распределению был направлен в  г. Ковров. Работал в филиале ЦНИИ-173 (ВНИИ «Сигнал»), Ковровском электромеханическом заводе. С 1963 г. находился на партийной и советской работе. Пятилетие деятельности А.К. Коновалова на должности председателя Ковровского горисполкома отмечено большими достижениями в развитии инфраструктуры города, его благоустройстве, строительстве культурных, медицинских, спортивных учреждений и школ: новый автомобильный мост через Клязьму, троллейбусное депо и первая троллейбусная линия, средняя общеобразовательная школа № 8, 2-я музыкальная школа, начало строительства мотодрома. В период его правления началось широкое жилищное строительство, а Ковровский краеведческий музей получил новое здание на улице Абельмана д. 20.

В 2017 г. коллекция Ковровского историко-мемориальный музея пополнилась документами, фотографиями А.К. Коновалова.

Фото. А.К. Коновалов с факелом на площади Победы. Из фондов  Ковровского историко-мемориального музея.

А.К. Коновалов (депутат Ковровского горсовета, председатель горисполкома)