Скоро: масленичные гуляния в Музее природы

С 9 по 18 февраля в филиале Ковровского историко – мемориального музея - Музее природы и этнографии будет проходить традиционная праздничная программа «Душа ль ты моя, Масленица!».

Мероприятие можно разделить на 3 части.

Тематически- познавательная (в залах музея).

Гости праздника познакомятся с традициями проведения самого веселого, народного и сытного праздника, Масленицей. Дети и взрослые узнают  о том, как праздновали Масленицу на Руси. Как, соблюдая  обряды и обычаи  проводить Зиму и встретить Весну.  Что принято делать в течение всей масленичной недели. Что такое "тещины вечера" и "золовкины посиделки".  Какими бывают  масленичные  блины  и как правильно их печь. Когда заканчивается Седмица сырная и начинается Великий пост.  Гости музея  познакомятся с  семейными традициями, играми и масленичными забавами.

Игровая  (во дворе музея).

Всех  участников   праздника  пригласят на уличные  гуляния,  с потехами,  играми и хороводами.  В музейном  дворе   их встретит  Масленица - соломенное чучело  Зимы огромное колесо – символ нарождающегося  солнца,  украшенное  разноцветными лентами; горка для традиционного катания.

Праздничное чаепитие (во дворе музея).

Гостям будет предложен ароматный чай из самовара с традиционными масленичными блинами и сладостями.

Заявки на участие в музейном мероприятии принимаются по телефону 2-21-19.