Новогодние программы в музее

С 22 по 30 декабря в специалисты Ковровского историко-мемориального музея проводили сразу два цикла новогодних мероприятий для младших школьников «Приключение елочных игрушек» и «Рождественская елка в музее».

Сценарий детских праздников, состоявшихся в историческом музее (Абельмана, 20), написан по мотивам повести писателя-земляка С.К. Никитина «Приключение елочных игрушек». Герои повести познакомили ребят с традиционными елочными украшениями, и, наряжая елку, по традициям советского времени, помогли проследить, как важнейшие события страны нашли отражение в любимых елочных игрушках. Вторую часть утренника школьники проводили у нарядной елочки с песнями, играми и зажигательными танцами.

В это время в филиале Ковровского историко-мемориального музея – Музее природы и этнографии (Федорова, 6) шли Рождественские елки. Гости новогодней программы знакомились с правилами украшения рождественской  елки, со значением Вифлеемской звезды и колокольчика, с традициями, связанными с празднованием Святок, с историей появления Деда Мороза и многим другим. Завершался праздник на улице у живой елочки игрой и чаепитием. 6 и 8 января в Музее природы состоялись и городские елки.

Таким образом, специалисты Ковровского историко-мемориального музея провели 44 новогодних утренника для более чем 1500 человек.