В рамках Исторического лектория

26 ноября в Ковровском историко-мемориальном музее состоялась лекция «Кто Вы, Ваше благородие Почетный гражданин?» Лекция, посвященная малоизвестному сословию почетных граждан, собрала немало заинтересованных слушателей.

Доцент Ковровской государственной технологической академии, кандидат экономических наук Дмитрий Борисович Ждан увлекательно и достоверно рассказал о сословном строе Российской империи, о составе населения Коврова и Ковровского уезда, о том, кто и при каких условиях мог претендовать на потомственное и личное почетное гражданство, его преимуществах и привилегиях, подчеркнув, что важно различать и не путать сословное почетное гражданство и широко распространенное в Российской империи звание «почетный гражданин».

С большим интересом гости музея познакомились с Книгой «Почетные граждане города Коврова», изданной в 2016 году и хранящейся в музее.  Если вы любите отечественную историю, если хотите узнать новое о Коврове и крае родном, посещайте «Исторический лекторий» каждое последнее воскресенье месяца в 12.00 по адресу ул. Абельмана, д. 20.

С января 2018 года начнется цикл лекций, посвященный 240-летию Коврова.