В музее открылась выставка "Символы советской эпохи"

12 октября в Ковровском историко-мемориальном музее (ул. Абельмана, д. 20) открылась выставка «Символы советской эпохи»/ к 100-летию Октябрьской революции 1917 г. Выставка посвящена важному компоненту культуры советской эпохи – символике. В экспозиции представлены артефакты советской эпохи, без которых нельзя было представить нашу жизнь, когда все мы являлись гражданами Советского Союза. Это те предметы, которые в символической форме выражали основополагающие ценности своего времени, вызывали чувство сопричастности великому делу, утверждали в массовом сознании приоритет общенародных целей над индивидуальными.

Для многих наших современников советская эпоха не есть нечто от них отстраненное, далекое и чужое, а напротив, - это совершенно близкое по времени и дорогое в своих личных воспоминаниях. Причем независимо от того, каких социально-политических взглядов они сегодня придерживаются, ибо, то, что сегодня принято называть советской эпохой, для каждого было и остается его личной историей, историей его семьи, родителей, детей и близких. Поэтому, придя в музей, каждый из нас, знакомясь с экспозицией, может найти здесь свою примету советского времени.

Среди памятных знаков ушедшей эпохи: разнообразные предметы с изображением государственной символики СССР, символические атрибуты детских организаций (октябрят, пионеров), Ленинского комсомола, награды, значки, бюсты и портреты вождя, … Помимо красных стягов, вымпелов, плакатов, фотографий посетители увидят документальный фильм о Коврове, созданный к 40-летию Октября, узнают историю происхождения самого известного в мире псевдонима  - Ленин.

На открытие были приглашены члены КПРФ, городского Совета, ветераны, педагоги, библиотечные рабтники, горожане.

А первыми посетителями стали отдыхающие Комплексного центра социального обслуживания населения. Сотрудники музея напомнили ветеранам о наиболее ярких страницах истории СССР. Знакомясь с выставкой, участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о советском времени.

Выставка продлится до 26 ноября.

В рамках проекта «Экскурсия выходного дня» каждое воскресенье в 12.00 и 14.00 по выставке будут проводиться экскурсии для горожан с демонстрацией документального фильма «Ковров к 40-летию Октября».