День оружейников в Коврове

19 сентября в рамках празднования Всероссийского Дня оружейников в городе Воинской славы Ковров Владимирской области состоялось открытие Сквера оружейников.

В историю всей страны вписаны имена выдающихся ковровских оружейников: В.Г. Федорова, В.А. Дегтярева,  С.Г. Симонова, Г.С. Шпагина, С.В. Владимирова, П.М. Горюнова и многих других. Создание Сквера оружейников будет способствовать сохранению и популяризации славной истории Коврова – истории города воинской славы, города оружейников.

Сквер расположен в центре исторического микрорайона города Коврова – Красный металлист – жилого микрорайона  работников завода имени В.А. Дегтярева, ставшего настоящей кузницей автоматического стрелкового оружия для нашей армии в годы Великой Отечественной войны. Центральный вход в сквер находится на ул. Лепсе, которую уже сегодня жители города называют улицей Оружейников, так как на ней проживали знаменитые ковровские оружейники. В центре сквера уже установлен мраморный постамент для бюста основателю ковровской школы оружейников, выдающемуся ученому, конструктору первого в мире автомата Владимиру Григорьевичу Федорову. Сам бюст сейчас выполняется в Москве на средства Российского военно-исторического общества и будет торжественно установлен в Коврове 4 ноября в День народного единства.

На торжественном мероприятии  присутствовали почетные гости. От имени губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой, жителей Коврова приехал поздравить  заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Юрьевич Колков, который возглавляет также региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Жителей Коврова с Днём оружейника также поздравили глава города Владимира Ольга Деева, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серёгин, свои поздравления прислал депутат Государственной Думы И.Н. Игошин.

В рамках открытия Сквера оружейников состоялась закладка новых аллей, посвященных ковровским оружейникам. Почетные гости, руководители города, преподаватели и студенты Ковровской государственной технологической академии посадили саженцы клёнов и лип.

Ковровский историко-мемориальный музей вместе с В.В. Никулиным - заведующим Техноцентром ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» принимал активное участие в создании экспозиции «Ковровские оружейники», расположенной на аллеях парка.

Директор историко-мемориального музея, доктор исторических наук, О.А. Монякова провела экскурсию по экспозиции. Она рассказала о ковровских оружейниках, о дтоекторах оборонных предприятий, о том какой вклад в развитие города внёс маршал СССР, депутат Верховного Совета РСФСР от Ковровского избирательного округа Дмитрий Устинов.

Во время мероприятия сотрудниками Ковровского историко-мемориального музея была организована демонстрация фильмов об оружейниках: В.Г. Федорове, В.А. Дегтяреве, Г.С. Шпагине.

В продолжение Дня оружейника в историческом здании музея состоялось торжественное закрытие выставки «XX век. История стрелкового оружия армий мира»/ (из фондов частного музея стрелкового и холодного оружия, г.Ярославль). Организатор выставки и директор частного музея стрелкового и холодного оружия, Герой России, И.М. Ботерашвили провел экскурсию. Мероприятие посетили кадеты, юные десантники, руководство города: Заместитель Главы администрации города по социальным вопросам – С.К. Степанова, Председатель Комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству – Н.А. Пояркова. Гости музея могли внимательно ознакомиться с экспонатами выставки, задать интересующие вопросы.