Военно-патриотический лагерь и музей: начало сотрудничества

31 июля в частном городе-курорте Доброграде, находящемся неподалеку от города Воинской славы Ковров во Владимирской области, была торжественно открыта первая смена детского военно-патриотического лагеря Российского военно-патриотического общества. В нем собрались ребята со всех муниципальных образований Владимирской области.

И уже 4 августа они знакомились с экспозициями Ковровского историко-мемориального музея. На двух больших туристических автобусах ребята из лагеря под руководством специалистов музея совершили экскурсию по городу по маршруту «Ковров – город воинской славы», побывали в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь, где посетили могилу выдающегося отечественного конструктора-оружейника В.А. Дегтярева, мемориал павшим российским воинам в годы Первой мировой войны.

Участники лагеря познакомились с историческими экспозициями музея, в частности, с единственной в области стационарной экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, – «Навечно в памяти народной», а также посетили мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева.
Все экскурсии для участников лагеря проводились музеем на безвозмездной основе.