В память российских воинов, погибших в Первой мировой

1 и 2 августа в Ковровском историко-мемориальном парке прошел цикл мероприятий, посвященных Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Мероприятие традиционно проводится Ковровским историко-мемориальным музеем, начиная с 2014 г.

В этом году в мероприятии приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов «Легион» и «Патриот», ДЮЦ  «Гелиос», представители администрации города.  Участники акции вспомнили о событиях Первой мировой войны и подвигах русских воинов, совершенных на её фронтах, посетили мемориал на месте братского захоронения умерших от ран в ковровских лазаретах воинов Русской императорской армии. Открытие этого памятника состоялось в год столетия начала Первой мировой войны. Инициатором его установки был Ковровский историко-мемориальный музей, активную поддержку оказала администрация города. Не остались тогда в стороне и многие городские организации: общественные организации «Воин» и «Боевое братство», «САХ», «Горгаз», «КМЗ», Рембытмашприбор», «Память», «Топос-19» так же оказавшие значительную помощь в создании мемориала.

Ещё одно памятное место появилось в парке 4 июня 2016 г.  – мемориальная доска на месте захоронения прапорщика Евгения Георгиевича Герасимова (1890 – 1916), участника Первой мировой войны, погибшего во время «Брусиловского прорыва».

В общей сложности памятные мероприятия посетило более 200 человек.