Спасем любимый цветник В.А. Дегтярева!

Сотрудники Ковровского историко-мемориального музея обращаются к жителям г.Коврова – ко всем, потому что не знают, кто это совершает. В городе, наверное, нет человека, который не знал бы уютный голубой домик в начале ул. Дегтярева. Именно здесь проживал со своей семьей выдающийся отечественный конструктор стрелкового автоматического оружия, Герой Социалистического Труда Василий Алексеевич Дегтярев. Благодаря созданному им и его соратниками оружию наша страна победила фашистов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и мы сегодня с вами живем под мирным небом.

В этом доме сегодня располагается мемориальный дом-музей В.А. Дегтярева. Вокруг дома – красивый ухоженный цветник. Василий Алексеевич очень любил цветы, выращивал много различных сортов. Возвращаясь с завода, он непременно приходил в выстроенную собственноручно во дворе дома оранжерею. Весь город знал о том, что самые лучшие и интересные цветы у Василия Алексеевича, и он щедро раздаривал их горожанам.

Сегодня две пожилые женщины, преданные музею и памяти В.А. Дегтярева, ухаживают за цветником около дома. Цветник красив и весной, и летом, и осенью. И, поверьте, это нелегко дается. Но, к сожалению, в Коврове находятся люди, которым не дорога память о человеке, спасшем мир от фашистской чумы, благодаря которому они сегодня спокойно живут, и позволяют себе воровать цветы, с любовью и благодарностью посаженные сотрудниками музея.

Мы выступили с этим обращением с надеждой, что оно дойдет до ума и совести таких людей. И цветник у дома-музея В.А. Дегтярева будет радовать жителей и гостей города.