Прикоснуться к чуду под названием "Природа в музее"

Экспозиция «Животный мир Владимирской области» в Музее природы и этнографии (филиал Ковровского историко-мемориального музея) восхищает гостей своей красотой и неповторимостью.

В этом мы еще раз убедились, прочитав одну из последних записей в Книге отзывов о Музее: «Приехали к Вам из города Владимира. Музей очень понравился. Выставка животных гораздо интереснее… Спасибо за вашу работу!!!»

Мы рады, что Музей вызывает интерес, к нам идут посетители, чтобы прикоснуться к чуду под названием ПРИРОДА. Конечно, музей не заменит прямого общения с природой. Но, где еще так близко, доступно, во всей красе можно рассмотреть, изучить, распознать каждого представителя животного мира? Конечно в Музее! Нас посещают поодиночке и целыми группами, дошкольники и школьники, студенты и пенсионеры, жители города Коврова и района, Владимирской области, а также гости из других регионов России.

Экспозиция «Животный мир Владимирской области» расположилась на площади около 200 м.кв., здесь можно увидеть более 250 видов птиц и зверей - обитателей нашего края.

В музее представлены уникальные экспонаты, некоторые из которых изготовлены еще в середине прошлого века таксидермистом В.А.Барановым. На гостей музея производят неизгладимое впечатление: самая маленькая птица наших лесов – «русский колибри» королек; забавный зверек - краснокнижная русская выхухоль; такие разные и очень похожие - дятлы; прекрасная коллекция сов и мн.др.

Особый интерес для гостей представляют композиционные виды: кукушка с малиновкой, горностай с чайкой, нырковые и речные  утки  и мн.др. Большую известность приобрел экспозиционный раздел «Перелетные птицы». На его основе проводится тематический народный праздник «Жаворонки, прилетите!».

Деятельность музея связана с учебными, научными и просветительскими задачами.  В экспозиции «Животный мир Владимирской области» сотрудники музея проводят более десяти самых разнообразных по содержанию и целям экскурсий, лекций, занятий, викторин, слайд презентаций, игр и конкурсов экологической направленности. Надеемся, число посетителей Музея природы и этнографии и дальше будет расти.