5 июня - Всемирный День Охраны Окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный День Охраны Окружающей среды. В связи с этим, а так же в рамках  Года Экологии,  специалисты Музея природы и этнографии – филиала Ковровского историко-мемориального музея, проводят  лекционное занятие «И это все о нем…», которое посвящено жизни и деятельности Геннадия Викторовича Хахина, уроженца г.Коврова, кандидата биологических наук, Заслуженного  эколога  Российской Федерации,  кавалера Ордена Мужества.

Рассказ идет об удивительном человеке,  участнике  ядерных испытаний на Новой Земле, ученом, возглавлявшем российско-норвежскую экспедицию  на Арктический  архипелаг в 1994–1996 годах.

Г.В. Хахин - крупнейший в России специалист по биологии русской выхухоли. Создал программу по восстановлению этого редкого вида в России. Во многом благодаря борьбе Г.В.Хахина  за спасение русской выхухоли – вид продолжает существовать.

Более 30 лет он занимался научной работой в Московском ВНИИ природы. Руководил многочисленными экспедициями в Центральной полосе России,  Казахстане, Средней Азии, Архангельской области и на Новой Земле. Занимался вопросами повышения продуктивности охотничьих угодий в различных регионах страны.  Он один из основных авторов Красной Книги.

В 2017 году Геннадию Викторовичу Хахину  исполнилось бы 80 лет.  В экспозиции музея  представлены его научные труды, документы, фотографии, личные вещи.

Приглашаем всех в Музей природы и этнографии (ул.Федорова, 6) на встречу с замечательным человеком, всю жизнь отдавшим делу защиты природы.

Телефон для справок: 2-21-19.
museum-priroda@mail.ru