В Международный день защиты детей в музее состоялось занятие

1 июня – Международный день защиты детей. В это день специалисты Ковровского историко-мемориального музея провели интерактивное занятие «Шумит, гуляет ярмарка» для учащихся воскресной школы. Занятие разработано и опробовано специалистами музея в прошлом, 2016 году.

Экспозиция «Уездный Ковров на рубеже XIX-XX вв.» превратилась в ярмарку: торговые ряды с разнообразными и многочисленными товарами: от саней и сундуков до ювелирных украшений и глиняных игрушек. Школьники узнали: что такое ярмарка, красный и щепной товар на ярмарке, рубель и скалка, и примерили к себе роли зазывалы, торговца, покупателя, офени. На мероприятии мальчишки и девчонки встретили Петрушку, Фому и Ерему – непременных участников русской ярмарки, поучаствовали в веселых играх и представлениях, а также получили уникальную возможность посмотреть раек. Раек - непременная часть ярмарочных развлечений, ящик с передвижными картинками, показ которых сопровождался различными комическими прибаутками, предшественник кинотеатра.

Перед уходом дети получили угощение – по большой баранке.