Визит художника Никаса Сафронова в Ковров

25 мая в рамках работы персональной выставки «Избранное» в г. Ковров приехал  заслуженный художник России Никас Сафронов. В сопровождении представителей администрации: заместителя Главы администрации города по социальным вопросам С. К. Степановой и председателя Комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н. А. Поярковой, директора городского музея О. А. Моняковой, долгожданный гость приступил к участию  в запланированных мероприятиях со свойственным ему дружелюбием, юмором и творческим азартом.

Первыми с мастером встретились преподаватели и учащиеся детской художественной школы. Директор школы И. С. Нагаева провела делегацию по храму искусства. Никас Степанович побывал во время занятия в одном из классов и с удовольствием и большим интересом познакомился с ребятами, а главное, их работами. Каждой юной художнице посчастливилось  услышать от признанного таланта современности оценку своего, пока скромного творчества.

Оборонное и градообразующее предприятие города – завод им. В. А. Дегтярёва предоставило возможность познакомить художника с техноцентром - «визитной карточкой» города воинской славы. В. В. Никулин увлечённо провёл посетителей по экспозиции, сопровождая действо подробными и интересными пояснениями. Никас Степанович  вникал в исторические обстоятельства основания города и завода, очень внимательно рассматривал представленные образцы оружия. Фактически с первых приветственных слов визит гостя проходил в формате увлекательного диалога.

В музее к делегации присоединился глава г. Коврова – А. В. Зотов. Сотрудники музея, художники г. Коврова, жители и гости города – все те, кто так долго ждал, надеялся и верил в теперь уже свершившееся событие, тепло встретили Никаса Сафронова. Цветы, улыбки, рукопожатия, объятия, автографы и фотокадры – невозможно никакой мерой измерить это царство позитива и добра. Приветственные речи, обмен подарками и комментарии из уст самого автора к своим неординарным полотнам надолго останутся в памяти собравшихся. Восхищение художником природой нашего края, городом и гостеприимством людей позволяет надеяться  на новую встречу с Никасом Сафроновым, возможно уже в музее его имени г. Владимира.

Благодаря спонсорской поддержке фонды музея обрели ещё один дорогой экспонат – картину Н. Сафронова «Где – то недалеко от Гонконга».