6 мая состоялась традиционная Вахта Памяти

В преддверии Дня Победы, 6 мая, в Ковровском историко-мемориальном парке «Иоанно-Воинский некрополь» (парке им. А.С. Пушкина) состоялась традиционная Вахта памяти. Это мероприятие реализуется в рамках программы сотрудничества школы № 2 и Ковровского историко-мемориального музея «Растим патриотов России» уже 10 лет. Специалист по культурно-образовательной деятельности музея Котомин М.В. напомнил участникам Вахты о роли В.А. Дегтярева в создании отечественного автоматического оружия и о его вкладе в дело Победы над фашисткой Германией. Родина высоко оценила заслуги выдающегося конструктора, присвоив ему звание Героя Социалистического труда, доктора технических наук, генерал-майора инженерно-артиллерийской службы, наградила многочисленными орденами и медалями. Но главная награда для Василия Алексеевича - наша память о нем. Его имя носит МОУ СОШ №2, одна из больших улиц, техническая академия, дом культуры, парк, завод. Учащиеся школы №2 возложили цветы к могиле оружейника и прочитали стихи о войне.