"Жаворонки, прилетите!": проект Музея природы и этнографии

Как отмечали приход весны на Руси? Весна занимала особое место в жизни крестьянина - земледельца. Прихода весны с нетерпением ждали, радовались пробуждению природы, с ликованием встречали стаи перелетных птиц, устраивали народные гуляния.

Узнать о том: какие птицы возвращаются 17 марта на «Герасима - грачевника», 22 марта на праздник «Сороки», 7 апреля на «Благовещение», 15 мая к «Соловьиному празднику». Увидеть и запомнить чем отличается грач от черного ворона, почему  зяблик, стриж, дубонос, трясогузка, малиновка-зарянка получили такие названия. Научиться лепить красивых, вкусных« жаворонков» из дрожжевого теста. Разучить весеннюю закличку и познакомиться с правилами ведения народных хороводов...

Все это предстоит участникам этноэкологической программы «Жаворонки, прилетите!» в «Музее природы и этнографии» (филиал Ковровского историко – мемориального музея).

К 10 апреля проведено 5 этноэкологических программ «Жаворонки, прилетите!», заявлено еще 9 групп. Учителя школ и родители отмечают высокий уровень проведения, важность и значение подобных занятий с детьми.

Заявки на участие в программе принимаются в течение апреля месяца по телефону: +7 (49232) 2 21 19.