Музей отметил свой 90-летний юбилей

В прошедшие выходные, 25 марта, Ковровский историко-мемориальный музей отпраздновал свой 90-летний День Рождения. Поздравить музей пришли Глава города Коврова А.В. Зотов, заместитель Главы администрации города по социальным вопросам С.К. Степанова, Председатель Совета народных депутатов г. Коврова И.Н. Зотова, Председатель Комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н.А. Пояркова, руководители городских учреждений культуры и, конечно же, жители города. Директор музея О.А. Монякова принимала многочисленные поздравления и подарки.

К этому «семейному» празднику было приурочено множество интересных мероприятий, одним из которых стало открытие выставки "Это было недавно, это было давно" (по страницам музея Ковровского экскаваторного завода). Выставка посвящена истории прославленного ковровского предприятия, которого сегодня нет на карте города, но открытие которого более полутора веков назад в маленьком уездном городке Коврове стало поворотным моментом в его судьбе.

Это Ковровские железнодорожные мастерские, ставшие позднее Ковровским экскаваторным заводом. Выставка составлена по страницам музея предприятия, экспонаты которого после закрытия завода бережно хранит городской музей.

Ковровским железнодорожным мастерским суждено было стать пионером отечественного пассажирского вагоностроения. С 1866 года в Коврове начали выпускать собственные вагоны.

В советское время отечественное экскаваторостроение начало свое возрождение также в Коврове. В 1931 году бывшие железнодорожные мастерские стали Ковровским экскаваторным заводом для выпуска первых советских землеройных машин – экскаваторов, которые были разработаны здесь же в Коврове. Первый советский экскаватор торжественно вышел из ворот завода 21 апреля 1931 г., и получил название «Ковровец» Этот день и является датой рождения ковровского экскаваторостроения.

Свой юбилейный год музей открыл и выставкой новых поступлений в фонды музея за 2015-2016 гг., посвященной одному из важных направлений музейной работы – пополнению и комплектованию фондов. За последние два года фонды музея пополнились на 700 экспонатов, которые были подарены жителями нашего города. Все они тщательно отобраны сотрудниками после проведения экспертных исследований, доказывающих, что данный предмет может отныне называться «музейным предметом». Эта выставка является результатом большой и разнообразной деятельности сотрудников музея. Она демонстрирует богатое разнообразие коллекций Ковровского историко-мемориального музея.

Многие из предметов представляют большой исторический интерес. Из наиболее интересных поступлений последнего времени стоит отметить:

- женские визитные платья рубежа XIX - ХХ вв.;
- письма писателя С.К. Никитина жене Кларе Михайловне из командировок. 1950-1960-е гг.;
- печатная машинка поэта и педагога Ю.Н. Синицына (1928 – 1999), члена Союза писателей России (1964),  заслуженного работника культуры РСФСР (1984);
- фотографии с видами города Коврова, любительская съемка  1950-1960 гг.;
- медали художника-медальера С.В. Холоднова (1953-2011);
- произведения живописи и графики ковровских художников;
- костюм мужской Ковровской швейной фабрики (1956 г.)

Предметы бытового назначения:
- чашка с блюдцем фарфоровая, Кузнецовский фарфор, начало ХХ в.;
- коробка для хранения чая, жестяная, начало ХХ в.;
- чайник заварочный фаянсовый, Кузнецовский фарфор, начало ХХ в.;
- сахарница стеклянная, 1920-е гг.

Музей продолжает целенаправленное комплектование материалов по военной истории и трудовому подвигу ковровчан. По этой теме были собраны следующие предметы:
- личные вещи и документы В.А. Дегтярева – знаменитого конструктора-оружейника;
- темпомер системы Ф.В. Токарева для измерения темпа стрельбы из автоматического оружия, т.е. количества выстрелов в минуту, 1946 г.;
- калибры для замера отверстия, изготовленные в инструментальном производстве завода им. Киркижа (сегодня ЗиД) в 1930-1940-е гг.

Выставка – знак признательности всем дарителям, которые внесли свой вклад в пополнение коллекции Ковровского историко-меморального музея.

Выставки работают до 15 апреля 2017 г.

В этот же день стартовала городская игра-путешествие «Музейный марафон». Для участия в игре зарегистрировалось 30 команд (семейные, школьные, молодежные). На старте командам рассказали об условиях игры, презентовали маршруты, выдали путеводители. Марафон продлится целый месяц и охватит самую интересную, историческую часть города, которая не требует поездок на транспорте. Все пешком; ехать надо, пожалуй, разве что до вокзала. Командам предстоит пройти по маршрутам: «Елифановскими тропами», «Старый город», «Как зовут тебя, улица?». Объекты маршрута и творческие задания помогут участникам поближе познакомиться с историческим центром и сделать для себя массу открытий.

Особенностью «Музейного марафона» является большая (максимальная) активность его участников, которые сами будут добывать знания, «общаться» с культурными объектами, будут самостоятельно искать ответы на вопросы и готовить творческий отчет о путешествии.

Подведение итогов игры-путешествия и награждение победителей состоится в музее 18 мая в 17.30.

Пожелаем Ковровскому музею профессиональных успехов и долгих лет жизни!