14 октября день в музее для российских кадетов

14 октября в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадетов», инициированной Российским военно-историческим обществом, ребята из кадетских классов Коврова бесплатно посетили две военно-патриотические экспозиции Ковровского историко-мемориального музея - «Навечно в памяти народной» и «Легендарный Калашников». В этот день музей принял пять групп кадетов - всего 123 человека.

В городе воинской славы Коврове функционируют три кадетских класса различной направленности в школах №№ 4, 8 и 23. Кроме того, посетителями музея в этот день стали и кадеты школы № 1 из поселка Мелехово Ковровского района.

Стоит отметить, что первые кадетские классы в городе появились в 2001 году. Именно, Ковров, а точнее школа №4, и стали родоначальниками кадетского движения в области. Сегодня кадетские классы существуют в трех школах города: школе №4, школе №8, школе №23, в них обучается более 250 человек. Традиционно кадетские классы востребованы на всех городских мероприятиях, и именно эти ребята зачастую являются победителями различных военно-спортивных игр: «Школа безопасности», «Зарница» и т.д.