Литературный час к 90-летию Сергея Никитина

В начале октября каждого года в школах, домах культуры, библиотеках нашего города проходят традиционные мероприятия, посвященные С.К. Никитину. В год 90-летнего юбилея писателя Ковровский историко-мемориальный музей не мог остаться в стороне. Где, как не в музее, можно увидеть личные вещи, первые издания книг, черновики и письма? 10 октября, в день рождения С. К. Никитина, в экспозиции музея состоялся литературный час для студентов  и школьников.

Документальный фильм «Я рос вместе с городом», созданный сотрудниками музея, помог представить облик города таким, каким был Ковров в годы детства и юности будущего писателя. Отрывки из произведений С. К. Никитина, его писем и черновиков, воспоминания современников и родных помогли присутствующим заглянуть в творческую лабораторию писателя, ответить на вопрос: писателями рождаются или ими становятся. Приятно было осознавать, что животрепещущее слово талантливого земляка пробудило в участниках мероприятия желание лично открыть особое явление нашей литературы, имя которому – Никитин. На мероприятии побывали студенты колледжа транспортного строительства, медицинского колледжа и учащиеся школы № 14, всего более ста человек.