Покровские посиделки в Музее природы и этнографии

В октябре Музей природы и этнографии встречает гостей на традиционные покровские посиделки. Участники мероприятия - учащиеся начальных классов ковровских школ - «откупят» избу для посиделок хорошими делами. Заняв свои места на теплых, покрытых половиками лавочках, ребята узнают о самом празднике, о том, чем занимались их ровесники на посиделках, что означает «бить баклуши», что такое «потешка», «тяпка», «пожинальный сноп», где в избе «красный угол», почему прежде у каждого дома росла рябина. Школьники научатся плести пояс, рубить капусту, танцевать в парах и танцевать, сидя на лавочках. В финале программы ребята угостятся вкусным ароматным чаем с пирогами.

По словам директора Ковровского историко-мемориального музея О.А. Моняковой, на данном мероприятии в ненавязчивой, игровой форме до детей младшего школьного возраста доносятся старинные русские обычаи, традиции, поверья - как бытовые, так и нравственные. Знать их полезно и необходимо, поскольку в их основе лежит здоровое начало – начало единения человека и природы.