К 100-летию И.М.Яцунского в музее откроется выставка

В интерьере выставки

6 октября в 14 часов в Ковровском историко-мемориальном музее (ул. Абельмана, 20) состоится открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка  Игоря Мариановича Яцунского, стоявшего у истоков космической эры в нашей стране.

Волею судьбы его семья оказалась в Коврове в тревожные дни Первой мировой войны и революционных потрясений. Здесь и суждено было родиться 10/23 октября 1916 г. будущему покорителю космоса. Сегодня на том месте, где стоял двухэтажный полукаменный дом на ул. Павловской (ныне ул. Дегтярева), в котором родился Яцунский, находится пятиэтажный жилой дом (№ 18). На нем несколько лет назад была торжественно открыта мемориальная доска, увековечившая память о выдающемся земляке в родном городе.

И.М. Яцунский - подполковник, кандидат технических наук, лауреат Ленинской премии. Окончил Московский институт геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, механико-математический факультет МГУ. С сентября 1947 г. начал работать в военном институте под руководством М.К.Тихонравова. Исследовал проблемы и возможности запуска искусственного спутника Земли. Является одним из основателей космической геодезии. Активно участвовал в подготовке к запуску первого искусственного спутника с человеком на борту в 1957 году, отвечал за расчёт траектории полёта. Один из авторов способов посадки спускаемого космического аппарата с первым космонавтом Ю. Гагариным в заданном районе.

Игорь Марианович Яцунский