Выставка "Легендарный Калашников" открылась в Ковровском музее

31 августа, впервые в залах Ковровского историко – мемориального музея, открылась выставка оружия, наград и памятных подарков «Легендарный Калашников», из фондов Музейно – выставочного комплекса стрелкового оружия имени Михаила Тимофеевича Калашникова (г. Ижевск).

Директор Ковровского музея О. А. Монякова традиционно поприветствовала всех собравшихся и рассказала, как в 2015 году, на «Рождественских чтениях» зародилась идея взаимовыгодного сотрудничества музеев г.Коврова и г.Ижевска. С ноября 2015 года и по июль 2016 года в Музейно – выставочном комплексе стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова уже успешно отработали две выставки с участием Ковровского историко – мемориального музея. Среди экспонатов, представленных в Ижевске, были обмундирование и другие личные вещи В. Г. Федорова и В. А. Дегтярева, измерительное оборудование и предметы быта, книги и портреты известных оружейников. И вот -ответный шаг навстречу.

Глава г. Коврова А.В. Зотов, заместитель Главы по социальным вопросам С. К. Степанова, председатель Совета народных депутатов г. Коврова И.Н. Зотова, Председатель комитета по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству Н.А. Пояркова, генеральный директор ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» с 1996 по 2002 гг., Почетный гражданин г.Коврова В. Ф. Петрушев, заведующий техноцентром ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» В. В. Никулин, заведующий кафедрой машиностроения КГТА и руководитель военно – патриотического центра им. Шпагина, созданного на базе кафедры - А. Ю. Александров, заведующий экспозиционным отделом музейно – выставочного комплекса стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова Д. А. Беляев Это не полный список почётных и именитых гостей церемонии открытия выставки. Практически у каждого присутствующего нашлись слова, чтобы выразить благодарность организаторам этой экспозиции и восхищение талантом М. Т. Калашникова; отметить важность подобных мероприятий в патриотической деятельности музея, жизни города и воспитании подрастающего поколения.

В экспозиции представлена биографическая линия - история жизни русского оружейника, внесшего неоценимый вклад в усиление обороноспособности государства, а также история создания им знаменитого АК-47 и последующая конструкторская деятельность, результатом которой явилась разработка и создание унифицированной системы вооружения российской армии. Материалы выставки рассказывают о Мастере и Человеке, жизнь которого, неразрывно связанная с историей России, является примером мужества и стойкости, верного служения Отечеству. Дмитрий Анатольевич Беляев провёл для собравшихся экскурсию по экспозиции, поделился  интересными фактами из конструкторской деятельности и биографии М. Т. Калашникова, выразил благодарность и надежду  на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Экспозиция «Легендарный Калашников» будет открыта для посещения до конца октября 2016 года. В рамках проекта «Экскурсия выходного дня» и по заявкам, проводятся экскурсии; демонстрируется фильм «Просто Калашников».