Ковров отметил 238-й День рождения

Акция "В.А. Дегтярев - славное имя Коврова"

27 августа Ковров отметил свой 238-й День рождения. В этом году празднование Дня города совпало со 100-летием завода им. В.А. Дегтярёва.

История города и завода неразрывно связана с именем великого русского оружейника Василия Алексеевича Дегтярёва – с акции «В.А. Дегтярев – славное имя Коврова», организатором которой  выступил Ковровский историко-мемориальный музей, начался День города.
Почтить память В.А. Дегтярёва и возложить цветы к монументу конструктора пришли глава города А.В. Зотов, председатель Совета народных депутатов И.Н. Зотова, глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов, депутат Государственной Думы РФ И.Н. Игошин, заместитель генерального директора ОАО «ЗиД» Л.А. Смирнов, руководители структурных подразделений администрации города, жители и гости города. Почётные гости церемонии – внуки знаменитого конструктора-оружейника – Игорь Леонидович и Маргарита Леонидовна Волковы.

Во время акции депутат Государственной Думы Игорь Игошин передал в дар Ковровскому историко-мемориальному музею книгу «Историю Победы пишем вместе», в которую вошли воспоминания жителей Владимирской области - ветеранов Великой Отечественной войны.

По городскому бульвару, где преподавателями и учащимися музыкальных школ города были организованы «Сто метров музыки», гости прошли в Историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь», в котором находится могила В.А. Дегтярева. Здесь была проведена экскурсия. Заключительным пунктом  программы стало посещение  мемориального дома-музея, где ковровский оружейник вместе с семьёй жил с 1922 по 1949 годы.

Возложение цветов на могилу В.А. Дегтярева