В Ковровском музее открылась выставка художника Владимира Кочунова

25 августа в рамках проекта «Из коллекций Ковровского историко – мемориального музея» открылась выставка живописи нашего земляка - Владимира Ивановича Кочунова ( 1929 – 2011 г.г. ), члена Союза художников России и Татарстана.

Инициаторами экспозиции памяти художника и почетными гостями стала большая и дружная семья Кочуновых. Олег Владимирович -  сын, со своей супругой Альбиной Робертовной и дочерью Ариной – внучкой талантливого дедушки, Юрий Иванович – родной брат, Ратникова Ирина Ивановна – двоюродная сестра В. Кочунова, крепкое связующее звено семьи и радушная хозяйка. На протяжении нескольких десятков лет при жизни Владимира Ивановича и теперь, после его кончины, её гостеприимный дом – место встречи родных и близких людей живописца.

Приглашенные на памятное мероприятие художники г. Коврова и участники творческих студий были приятно удивлены увиденным, отметили высокий профессиональный уровень работ Владимира Ивановича Кочунова и выразили сожаление, что не все из них смогли познакомиться с творчеством живописца ранее. В августе -  сентябре 1991 года в залах музея прошла первая персональная выставка самодеятельного художника В. Кочунова. В том же году историко – мемориальный музей стал обладателем целого собрания уникальных работ автора, переданного в дар.

Фольклорный ансамбль преподавателей и учащихся отделения музыкального фольклора ДМШ № 1 представил собравшимся блок песен Владимирской области. Неожиданно для себя, некоторым гостям пришлось стать непосредственными участниками игровой песни «Ельничек - березник».

Директор МБУК «Ковровский историко – мемориальный музей» О. А. Монякова с большим удовольствием вручила сыну В. Кочунова памятные сувениры и провела родных художника по экспозициям музея «Уездный Ковров» и «Навечно в памяти народной».

Выставка живописи В. Кочунова продолжит работу до 25 сентября 2016 года.