Выставка "Василий Тропинин. Образы эпохи"

Творческая делегация г. Коврова 3 сентября побывала на значимом событии в Областном Центре пропаганды изобразительного искусства в г. Владимире.

В этот день состоялось открытие выставки «Василий Тропинин. Образы эпохи» из собрания Музея В.А.Тропинина и московских художников его времени. Выставка организована в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Подготовительные работы длились целый год под руководством куратора выставки, кандидата искусствоведения (ГТГ) Екатерины Клементьевой.

С приветственными словами к присутствующим обратились директор Музея В.А.Тропинина Ольга Журавлева, директор Департамента культуры Алиса Бирюкова. Директор Центра ИЗО Андрей Александров поблагодарил их за активное и непосредственное участие в реализации этого проекта.

Гости торжественной церемонии были впечатлены формой подачи произведений живописи в обновленных залах Центра. Мы погрузились в мир прошедшей эпохи: разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства - каминные часы, ларцы, мебельные гарнитуры передают атмосферу современников Василия Тропинина, а звучащая музыка европейских композиторов XIX века в исполнении ансамбля струнно - смычковых инструментов студентов ВЛГУ дополнила яркие впечатления от происходящего события.

P.S. Благодарим МКУ г.Коврова "Управление культуры и молодежной политики" в лице директора  И.А.Калигиной за предоставленный транспорт.

С огромным удовольствием приглашаем ковровчан

посетить этот выставочный проект!

!!! Молодежь, которая приобрела "Пушкинскую карту", может посмотреть выставку в рамках данного проекта

Выставка "Василий Тропинин. Образы эпохи"

В Центре пропаганды изобразительного искусства с 4 сентября принимает посетителей выставка «Василий Тропинин. Образы эпохи» из собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. На выставке будут показаны произведения живописи и графики, созданные в первой половине и середине XIX в. Это портреты, пейзажи, жанровые композиции, изображения интерьеров, натюрморты, написанные как знаменитыми, так и малоизвестными мастерами.

Зритель сможет увидеть 10 работ «патриарха русской живописи» Василия Тропинина, выдающегося портретиста конца XVIII – первой половины XIX века. В состав экспозиции также войдут работы «основателя русской акварельной живописи» Петра Соколова (1787–1848), произведения представителя «школы Венецианова», профессора Императорской Академии художеств Сергея Зарянко (1818–1870), единственного в XIX веке профессионального художника чеченского происхождения, академика Императорской Академии художеств Петра Захарова-Чеченца (1816–1846), академика Императорской Академии художеств Карла Рабуса (1800–1857), преподавателя известного пейзажиста Алексея Саврасова (1830–1897). Среди представленных полотен – такие шедевры как портрет Натальи Еропкиной кисти Евгения Плюшара (1809–1880) и портрет прославленной актрисы Екатерины Семёновой в роли Клитемнестры, приписываемый Оресту Кипренскому (1782–1836).

Особый раздел экспозиции посвящен исследованию портретно-жанровой картины Тропинина «Кружевница», в котором сосредоточены материалы фотосъёмок и рентгенограмм, сделанных во время технико-технологического изучения полотна (представленного репродукцией). Здесь же находится тактильная 3 D модель, предназначенная для слабовидящих посетителей. К ней прилагается подробное описание, сделанное рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Собранные в едином пространстве экспонаты позволят получить представление о коллекции Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, а также увидеть уникальные произведения, каждое из которых отражает духовную и эстетическую атмосферу своего времени.

Выставка будет работать до 7 ноября  по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 24.