1 августа - День начала Первой мировой войны

Ежегодно 1 августа в России отмечается День начала Первой мировой войны. Именно в этот день по новому летоисчислению Германия объявила войну России. Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918) – первый военный конфликт мирового масштаба, в которой были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств, свыше 10 млн. жертв только в России.

1 августа 2014 г. к 100-летию начала этой войны в Москве на Поклонной горе президентом России В.В. Путиным был торжественно открыт памятник героям той «забытой» войны. Обелиски, мемориалы и памятники открылись во многих городах и регионах нашей страны.

В городе воинской славы Ковров Владимирской области также 1 августа 2014 г. был открыт мемориал на месте братской могилы воинов Первой мировой, умерших в ковровских лазаретах и похороненных на старинном Иоанно-Воинском кладбище. Сегодня это Ковровский историко-мемориальный парк и он находится в структуре муниципального Ковровского историко-мемориального музея, который и стал инициатором открытия данного мемориала. Но сооружали его силами предприятий, общественных организаций и просто жителей  города, как говорится «всем миром».

Теперь каждый год 1 августа здесь проходят торжественные мероприятия и возложение цветов в память о начале Первой мировой войны и ее героях. 2016 год не стал исключением, и 1 августа в 14.30 в присутствии представителей администрации города, Ковровского городского Совета, работников городского музея, представителей местных СМИ, воспитанников детско-юношеских клубов города состоялся митинг и возложение цветов не только на братскую могилу умерших в ковровских лазаретах, но и на могилу героя Брусиловского прорыва прапорщика Е. Герасимова, памятный знак на месте которой был открыт недавно, 4 июня 2016 года.