Акция в честь Дня фронтовой собаки

21 августа 2021 года в московском Музее Победы и других российских музеях - участниках проекта "Территория Победы" проходит акция, посвященная Дню фронтовой собаки.

Праздник «День фронтовой собаки» учрежден Музеем Победы в 2017 году. Он посвящен подвигам служебных собак в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана в честь подвига армейской овчарки-диверсанта Дины, которая 19 августа 1943 года впервые в истории смогла подорвать вражеский эшелон и вернуться после выполнения задания.

В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская «служба» широко не афишировались, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет после Второй Мировой.

Всего в годы войны на различных фронтах служило свыше 60 тысяч собак. Вместе они вытащили с поля боя более 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 тысяч документов.

В современной России собаки остаются верными помощниками военных, полиции и сотрудников МЧС.