Открытие новой выставки в музее

2 июля 2021 г.  в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось  торжественное открытие выставки "Швейцарский поход армии А.В.Суворова 1799 года". Инициаторами  проекта выступили Владимирская региональная общественная организация "Архитектурно-исторический комплекс Генералиссимуса А.В. Суворова" в лице председателя правления  Василия Верещака и член Союза художников России Ольга Калашникова.

Открыла выставку директор музея О.А. Монякова,  она отметила, что имя Александра Васильевича Суворова тесно связано с Владимирским краем, и не случайно, что владимирская земля стала стартовой площадкой проекта. Здесь роду Суворовых принадлежало несколько сёл и деревень. Александр Васильевич командовал Суздальским полком, Владимирской дивизией. Занимался просвещением крестьян.

На открытии выставки инициаторов  проекта приветствовали Заместитель  директора Департамента культуры Владимирской области  О.В. Демина, и.о. главы города  Коврова  С.В. Арлашина, директор Центра пропаганды изобразительного искусства Владимирской области А.В. Александров.

Проект включил в себя две составляющие- это археологические находки с полей сражений в Швейцарии, которые были переданы в Россию швейцарским историком Вальтером Геллером. Это состоялось, благодаря многолетней дружбе с Василием  Верещаком и  графические работы. Их автор, Ольга Калашникова, более 20 лет занимается суворовской темой. В поездках по Швейцарии она прошла весь путь русской армии, поднималась на все перевалы. В своих работах она художественно реконструирует и оживляет историю героического перехода. Благодаря технологии масляной печати OILPRINT возникает ощущение, что они и были созданы в те далёкие времена и являются свидетельствами тех событий.

Выставка будет работать до 18 июля 2021 г. по адресу г.  Ковров, ул. Абельмана, 20.