22 июня - в День памяти и скорби

22 июня 2021 года исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны – самой страшной и разрушительной в истории нашей страны. И если 9 мая это день радости и праздника  Великой Победы, то  День памяти и скорби – повод задуматься о том, какой ценой она была завоевана.

К 80-летию начала войны Ковровский историко-мемориальный музей подготовил целый комплекс мероприятий.

Для учащихся школ города, посещающих летние площадки, были проведены мастер-классы «Вооружение и военный костюм», посвященные форме и вооружению Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

В стенах музея состоялось подведение итогов городской игры-путешествия «Музейный марафон – 2021», посвященной 80-летию начала войны. К сожалению, из шести зарегистрировавшихся на старте игры команд не все смогли пройти маршрут до конца. Согласно решению оргкомитета  победителем игры в этом году стала школьная команда Дегтяревой Аллы Николаевны, педагога школы № 21, и её воспитанников: Гордеевой Ксении, Желтуховой Варвары, Волкова Арсения, Логиновой Натальи. Им была вручена книга «Ковров – Город воинской славы. Сквозь века» и сладкие призы.

В 12:00 в выставочных залах музея состоялось мероприятие «Завтра была война». Присутствовавшим на нём ребятам из школы №1 г. Коврова рассказали том, как прошли первые дни войны в Коврове и стране в целом, о беспримерном подвиге солдат на фронте и людей, ковавших Победу в тылу. В рамках мероприятия сотрудники музея и школьники присоединились ко Всероссийской минуте молчания, начавшейся в 12:15 по всей стране в память о миллионах жертв Великой Отечественной войны. В продолжении мероприятия ребята ознакомились с выставкой картин «Ковровские художники о войне» завершающей свою работу в залах музея.

Так же в рамках Дня памяти и скорби на официальном сайте Ковровского историко-мемориального музея опубликована выставка «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг». Данная выставка была подготовлена Музеем Победы совместно с Государственным учреждением «Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой"» Республики Беларусь к 80-летию начала Великой Отечественной войны. На выставке представлены фотографии, письменные свидетельства, а также художественные произведения, повествующие о трагических днях начала войны.