Картины из фондов музея вернулись после реставрации

18 июня во Владимирском государственном университете им. Столетовых на кафедре «Дизайна, изобразительного искусства и реставрации» проходила защита дипломных работ по направлению «Реставрация». Уже несколько лет подряд председателем государственной аттестационной комиссии является О.А. Монякова – директор Ковровского историко-мемориального музея, доктор исторических наук.

Но эта защита была особенной. Магистранты представили к защите возвращенные к жизни после проведенной ими реставрации под руководством опытных педагогов кафедры картины из фондов Ковровского историко-мемориального музея.

Экспозиционный вид был придан полотнам известных ковровских художников 1940-1960-х гг., таких как С.М. Чесноков, М.Ф. Краснов и др. Среди этих работ следует отметить картину М.Ф. Краснова «Дегтряев на заготовке дров» или портрет конструктора-оружейника П.М. Горюнова кисти С.М. Чеснокова, который вскоре займет достойное место  в новом музее «Ковров – город оружейной славы».