К Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2021 года отмечается 1158 лет с момента создания Славянской азбуки святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. В честь дня Славянской письменности и культуры, Святых Кирилла и Мефодия сотрудником Ковровского историко-мемориального музея Клюхиной Юлией Викторовной в рамках проекта «Экскурсия выходного дня» была проведена лекция «Тайны музейной книги». Посетители музея  узнали о возникновении письменности, познакомились с древнейшими видами письма, с первым алфавитом и азбукой, с изобретением папируса, пергамента, берестяных грамот и бумаги. На лекции были представлены одни из первых рукописных и печатных книг, хранящихся в фондовой коллекции «Книги» нашего музея. В основном это богослужебные книги,  переведенные  с греческого на славянский язык и переписанные вручную в монастырях. Упоминание о книгописной мастерской впервые встречается в "Повести временных лет" под 1037 годом. Ярослав Мудрый создал при киевском Софийском соборе мастерскую для переписки православных книг.

Два греческих мудреца  братья Кирилл и Мефодий создали в IX веке славянскую азбуку – Кириллицу. Церковно-славянский язык,  которым пользовались наши предки, мы сейчас используем на православных богослужениях,  благодаря святым Кириллу и Мефодию. На этом  языке на Руси были написаны первые рукописные и старопечатные книги.

В коллекции музея самыми ранними книгами являются такие как  старопечатная "Евангелие" 1644 г., рукописная "Старообрядческий сборник смешенного состава" к. XVIII в. - н. XIX в., рукописная "Поморские ответы". XVIII в., рукописная "Сборник жития святых, молитв, научений" XVIII в., старопечатная Иоанн Златоуст "Поучения" 1877 г.