Открытие выставки "Солнце Земли Русской"

18 мая в Ковровском историко-мемориальном музее прошло открытие выставки «Солнце земли Русской», посвященной 800-летию со дня рождения  Александра Ярославовича Невского, одного из ярчайших деятелей отечественной истории.

Перед входом в музей собравшиеся посмотрели театральную зарисовку «Цепь времен», которая погрузила их в атмосферу событий XIII века. В ней приняли участие детский фольклорный коллектив «Лакомка» (руководитель
О. Грицкевич), ДМШ № 1; образцовый коллектив эстрадного танца «Элодея» (руководитель Ж. Тутубалина), ДКиТ «Родина»;  Полина Голянкина, участница образцовой театральной студии «Эксклюзив» (руководитель
Л. Хаки), ДК «Современник» и клуб исторической реконструкции и ролевого моделирования "Врата Свободы" (руководители А. Маурин и Е. Червонная) ДК им. В.П. Ногина. Ковровский художник Валерий Тихомиров воссоздал атмосферу далекого прошлого, озвучив древнерусский музыкальный инструмент «Било» (колокола), собственноручно им восстановленным.

Сама выставка не только помогает проследить жизненный путь Александра Невского от рождения до смерти. На ней представлены уникальные экспонаты из фондов музея: вышитый крепостной крестьянкой Ковровского уезда в середине XIX портрет Александра Невского, дореволюционные издания Новгородской летописи и книга "Святый Благоверный Великий князь Александр Ярославович Невский" известного историка М.Хитрова.

Представлен  так же отдельный стенд, раскрывающий связь Александра Невского с Ковровской земли, созданный на основе исследований директора музея, доктора исторических наук О.А. Моняковой.

На открытии присутствовали  заместитель главы администрации г. Коврова, начальник управления образования Светлана Арлашина, директор Управления культуры и молодежной политики г. Коврова Ирина Калигина, учащиеся кадетских классов школы № 4, юные краеведы школы № 15, ветераны.

Гостям был представлен и подарен буклет «Александр Невский и Ковровская земля».