Открытие выставки "Чернобыль. Спасенный мир".

26 апреля 2021 года, в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в стенах Исторического лазерного тира (ул. Абельмана, 35) состоялось торжественное открытие выставки «Чернобыль. Спасенный мир».

Ковровский историко-мемориальный музей регулярно обращается к теме крупнейшей техногенной аварии ХХ века.  Выставки и мероприятия, посвященные Чернобыльским событиям, проходили в музее  каждые пять лет, начиная 10-летней годовщины катастрофы.

Нынешняя выставка составлена из материалов музея и экспонатов, предоставленных Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Коврова и Ковровским районным отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов Союз "Чернобыль".

В открытии выставки приняли участие представители руководства города,  ветераны-чернобыльцы и учащиеся кадетских классов МЧС школы № 8 г. Коврова.

К собравшимся обратились директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Альбертовна Монякова, директор МКУ «Управление культуры и молодежной политики» Ирина Алексеевна Калигина и председатель правления Ковровского районного отделения Общероссийской Общественной Организации Инвалидов Союз "Чернобыль" Ярослав Ярославович.  Они подчеркнули  как важно помнить о тех, кто спас весь мир от угрозы радиационного заражения.  К сожалению, борьба с вырвавшейся из под контроля атомной энергией пагубно сказалось на здоровье каждого из них, с каждым годом «Чернобыльцев» становиться все меньше. Тем важнее для ныне живущих поколений помнить об их жертве.

В завершении  открытия  ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС познакомились с Историческим лазерным тиром, а кадеты прослушали экскурсию по выставке, которую провел её автор – Михаил Владимирович Котомин, заведующий отделом «Музей «Ковров – город оружейной славы».