8 июля - День семьи, любви и верности

С 2008 года в России широко отмечается День семьи, любви и верности. Покровителями праздника являются муромские святые Петр и Феврония, чья жизнь  - образец взаимной любви, супружеской верности и семейного счастья. Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах.

Из года в год география празднования неуклонно ширится, и сегодня практически в каждом населенном пункте нашей страны эта дата отмечается по-своему.
7 июля в администрации г. Коврова состоялся торжественный приём, посвящённый Дню семьи, любви и верности. Представители городских властей, руководители учреждений и организаций социальной сферы приветствовали семейные пары, которые уже долгие годы вместе справляются с жизненными трудностями, растят детей и внуков, подают молодым достойный пример любви и взаимопонимания в семье.

В мероприятии приняла участие и сотрудница Ковровского историко-мемориального музея Анастасия Цветкова (на снимке вверху). Она рассказала об истории праздника и напомнила древнерусское сказание о муромских святых Петре и Февронии.