Заседание Совета народных депутатов Коврова в музее

Неординарное событие состоялось в конце марта в Ковровском историко-мемориальном музее.

31 марта Совет народных депутатов города Коврова провел выездное заседание в стенах музея, и это было связано с юбилеем А.Н. Барсукова, русского учёного-математика, педагога, первого председателя ковровского Совета рабочих депутатов (1917г.), комиссара просвещения и заведующего городским и уездным отделами народного образования (1918—1920).

Торжественное мероприятие открыл действующий председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов; к присутствующим в полном составе депутатам VII созыва с поздравлениями обратилась Глава города Коврова Елена Фомина, а от имени председателей Совета предыдущих созывов речь держала Людмила Петрова. Все они говорили о значимости события, о необходимости помнить историю родного края и передавать эту память подрастающему поколению.

Музей располагается в директора Ковровского историко-мемориального музея, доктора исторических наук Ольги Альбертовны Моняковой А.Н. Барсукова (Ольга Альбертовна общалась с его сыном - историком и журналистом Николаем Александровичем). Её заведующего Техноцентром  ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева» Владимиром Никулиным о встрече Александра Барсукова с В.И. Лениным по вопросам пулеметного завода.

Город Ковров помнит яркую деятельность Александра Барсукова на политическом и педагогическом поприще - его именем названа улица в старой части города и школа, в которой он преподавал.

Выдающегося математика и педагога вспоминали в своих творческих выступлениях: ученики гимназии № 1 - они исполняли композицию "А.Н. Барсуков - детские и школьные годы" (рук. Надежда Мазлова) и учащиеся школы № 14 Данилова Алина и Соловьев Артем, которые представили свою исследовательскую работу по теме «Учебник «Алгебра» А.Н. Барсукова глазами современных щкольников». Под руководством учителя математики Ольги Куйдиной они стали победителями в региональной научно-практической конференции школьников 8-11 классов, посвященной 130 - летию со дня рождения русского учёного-математика А.Н. Барсукова.

Человек недюжинных способностей - ученый, педагог, организатор, Александр Николаевич обладал и артистическими талантами (имея абсолютный слух, великолепно играл на гитаре, пел). И поэтому ярким завершением празднования юбилея выдающегося деятеля стало выступление режиссера и актера Владимира Михайлова, в исполнении которого прозвучала песня А.Вертинского, чьим творчеством увлекался А.Н. Барсуков.

К этой дате научными сотрудниками музея была подготовлена временная экспозиция из личных вещей А.Н. Барсукова, с которой также ознакомились участники мероприятия.