Вахта Памяти Г.В. Прованова

В Коврове продолжается славная традиция празднования юбилейных дат, связанных с Героями Советского Союза, уроженцами и жителями нашего города.

25 марта 2021 г. исполнилось 120 лет со дня рождения Героя Советского Союза Григория Васильевича Прованова. Уроженец  д. Каширино Вязниковского уезда Владимирской губернии, он проживал в Коврове в 1922-1939 г., работал инструктором райкома ВКП /б/. В 1939 г. Григорий Прованов был повторно призван в ряды Красной Армии, где его и застала Великая Отечественная война.

Почтить память героя и вспомнить о его жизни и подвиге собрались представители городской администрации, Владимирского регионального объединения Российского военно-исторического общества, учащиеся МБОУ СОШ № 14 и ковровские кадеты.

С приветственным  словом к собравшимся обратились глава города Е.В. Фомина, председатель Совета народных депутатов г. Коврова, председатель Союза городов воинской славы А.В. Зотов и исполнительный директор Владимирского регионального отделения Российского военно-исторического общества, директор Ковровского историко-мемориального музея О.А. Монякова.

Все выступавшие подчеркнули важность сохранения исторической правды и славного наследия
г. Коврова, что особенно актуально сегодня, когда историю нашей страны пытаются переписать. Было подчеркнуто, что в такие сложные времена именно герои нашей страны, проявившие себя и в мирное и в военное врем,  могут стать достойными нравственными ориентирами и примерами для подрастающего поколения.

О жизни и подвиге Григория Васильевича Прованова  собравшимся рассказал заведующий  отделом «Музей «Ковров – город оружейной славы» Ковровского историко-мемориального музея М.В. Котомин.

В завершении мероприятия к  стеле Г.В. Прованова были возложены цветы.