В рамках программы "Доступная среда"

Все экспозиции Ковровского историко-мемориального музея находятся в старинных зданиях, являющихся, кроме того, объектами культурного наследия, требующие очень осторожного подхода ко всяким изменениям их конструктивной части. В связи с этим у музея всегда имеют место сложности с приемом лиц с ограниченными физическими возможностями, особенно «колясочниками». Ни одно из зданий музея не приспособлено для того, чтобы в них спроектировать пандусы.

Музей долго искал выход из сложившегося положения, и частично он был найден – на средства муниципальной программы «Доступная среда» музеем был приобретен автоматический ступенькоход, который позволяет поднимать инвалидную коляску «с пассажиром» по лестницам музея. В связи с этим музей предлагает всем, кто хочет посетить музей, но передвигается на инвалидных колясках, сделать это по предварительной заявке, т.е. позвонить в музей по телефонам: 8(49232)2-27-51, 2-19-25 и записаться на конкретный день и час посещения музея. Музей будет готов к приему такого посетителя. Запись можно осуществить и по электронной почте музея: museum-kovrov@mail.ru.

Сообщаем еще, что для слабовидящих людей, желающих познакомиться с Ковровским историко-мемориальным музеем, его деятельностью, экспозициями, фондами, публикациями, создана специальная версия сайта музея. Переход на версию для слабовидящих возможен с любой страницы сайта.

Музей продолжит работу по расширению доступности его экспозиций для посетителей с ограниченными физическими возможностями.