В рамках исторического лектория

Ковровский историко-мемориальный музей продолжает реализовывать свой историко-просветительский проект «Исторический лекторий в выходной день», начатый несколько лет назад. С сентября по апрель каждое последнее воскресенье месяца специалисты музея, а также приглашенные лекторы знакомят слушателей лектория с интересными страницами истории Коврова и Ковровской земли.

В последнее воскресенье февраля лекцию «Ковров в годы гражданской войны и НЭПа (1918-1927 гг.)» прочитала директор музея, доктор исторических наук О.А. Монякова. По традиции после лекции состоялось неформальное общение и обмен информацией. За почти пятилетний срок проведения лектория вокруг него сложился своеобразный клуб по интересам.

Следующая лекция состоится 27 марта 2021 года в 12.00 в рамках Дня рождения музея и будет посвящена 130-летию со дня рождения известного советского математика-педагога и первого председателя Ковровского совета рабочих депутатов в 1917 году  Александра Николаевича Барсукова (29.03.1891-21.04.1958). Прочтет лекцию также О.А. Монякова, которой за более чем сорокалетний период работы в музее удалось познакомиться и дружить с сыном А.Н. Барсукова – Николаем Александровичем Барсуковым, известным советским историком.