120 лет оружейнику П.М. Горюнову

2 февраля 2021 года Город воинской славы Ковров отметил 120-летие со дня рождения одного из прославленных конструкторов – оружейников Петра Максимовича Горюнова. У дома №2 по улице Лепсе, где жил в Коврове  этот знаменитый конструктор и открыта  посвященная ему мемориальная  доска (2016 г.), состоялось памятное мероприятие, организованное Ковровским историко-мемориальным музеем и местным отделением Российского военно-исторического общества, посвященное юбилею оружейника.

На нем присутствовали глава города Е.В. Фомина, председатель совета народных депутатов А.В. Зотов, представители городской администрации, завода имени В.А. Дегтярева, местного отделения Российского военно-исторического общества, общественной организации «Наследники Победы», ветераны оружейной отрасли, ковровские школьники и кадеты.

Собравшиеся вспомнили о жизненном и творческом пути Петра Максимовича Горюнова, о непростой судьбе его пулемета и той значительной роли, которую сыграло это замечательное оружие в Победе над врагом в годы Великой Отечественной войны. В память о конструкторе к посвященной ему мемориальной доске были возложены цветы. Завершилось мероприятие экскурсией по Скверу ковровских оружейников, которую провели сотрудники музея, и знакомством с устройством пулемета СГ-43 и его предшественника  - пулемета системы Максима, которую организовали представители  общественной организации «Наследники Победы».

Петр Максимович Горюнов (2.02.1901 г.  – 23.12.1943 г.) – советский конструктор-оружейник, лауреат Сталинской премии (1946 г. - посмертно), награжден орденами «Знак Почета» (1942 г.) и Трудового Красного Знамени (1943 г.). Родился в д. Каменка под Коломной,  окончил три класса сельской школы, работал слесарем на Коломенском машиностроительном заводе. В 1918-1923 гг. служил в РККА пулеметчиком, участвовал в Гражданской войне. После демобилизацию продолжил работу на заводе в Коломне, мечтал усовершенствовать пулемет системы Максима.

В 1930 г. переехал на работу в Ковров на Инструментальным заводом № 2 имени
К. О. Киркижа, где трудился слесарем,  затем слесарем-отладчиком в опытной мастерской и наконец стал конструктором.  Совместно с  мастером В.Е. Воронковым и своим племянником слесарем М.М. Горюновым разработал оригинальную модель ручного пулемета ГВГ.  Впоследствии на базе этой конструкции был создан станковый пулемет, который выдержав  жесткую конкуренцию с образцами лучших конструкторов страны, и был принят на вооружение Красной Армии 15 мая 1943 года под обозначением СГ-43. Эта стала долгожданная замена прославленному, но очевидно  устаревшему пулемету системы Максима.

К сожалению, сам конструктор не увидел  успех своего детища. П.М. Горюнов умер 23 декабря 1943 года, вернувшись из Москвы, где отлаживал свои пулемёты перед отправкой на фронт. Похоронен на Старом кладбище г. Коврова.