В преддверии Рождественских праздников: выставка «Сальвадор Дали. Священное послание»

Уважаемые ковровчане и гости города!

Ковровский историко-мемориальный музей в Новогодние и Рождественские праздники предоставляет уникальную возможность прикоснуться к текстам Священного Писания, проникнуть не только в сюжетную линию повествования, но и скрытый смысл и истину слов Великой Книги.

Выставка иллюстраций к Ветхому и Новому Завету - попытка величайшего художника ХХ века через призму фантазии, чувств, интуиции проникнуть в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй.

Многие художники, обращаясь к библейским историям, пытались в притчевой, иносказательной форме рассказать о своем времени и, одновременно, пытались найти ответы на вопросы, которые история ставила перед ними и всем человечеством. И каждый, прикасаясь к многовековой традиции воплощения вечных сюжетов, обращался к библейским текстам. Сальвадор Дали не был исключением. Но он предпринял рискованное предприятие – передать языком сюрреализма библейские истории и в этом смысле сломать существовавшие в изобразительном искусстве традиции.

Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. В результате в 1963-1964 годах появились 105 гравюр: 104 отражали события Ветхого и Нового Завета, и одна, первая, посвящена Святому Иерониму – человеку, который первый перевел Библию на латинский язык. Именно текст Святого Иеронима и иллюстрировал Дали.

Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии.

Все 105 работ, представленных на выставке, являются подлинными литографиями Сальвадора Дали, что подтверждается сертификатами подлинности Европейского союза экспертов культуры, Министерства культуры Российской Федерации и заключения Росохранкультуры.

Мы очень надеемся, что в наступающие новогодние каникулы вы воспользуетесь редкой возможностью и побываете на выставке неповторимого Сальвадора Дали.

Музей открыт для посещения

по адресу: г.Ковров, ул. Абельмана, 20.

с 3 по 10 января с 11.00 до 16.00, кроме 7 января