Гости из Ярославля в Музее природы и этнографии

В последний день октября Музей природы и этнографии принимал гостей из Ярославля. Побывав в разных ремесленных центрах страны, любознательные ярославцы приехали в наш город, чтобы познакомиться с Ковровским глиняным промыслом.

С большим восторгом гости разглядывали современную ковровскую глиняную игрушку, такую красочную, тонко расписанную, излучающую свет и доброту.

Сотрудники музея познакомили ярославцев и с гончарным промыслом, бытовавшем в Ковровском уезде. Гости с интересом слушали, как раньше работали мастера-гончары, какую посуду изготавливали, узнали, что такое корчага, «берестень», «кашник» и какую потешку делали для детей.

А потом был увлекательный мастер-класс по росписи. Под руководством мастера ярославцы с удовольствием расписали  глиняную игрушку. Отличное настроение и забавных разноцветных ковровских зайцев увезли гости с собой в Ярославль.