Музей принял участие в X патриотическом форуме

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Региональное отделение Российского военно-исторического общества во Владимирской области совместно с Ковровским историко-мемориальным музеем в рамках национального проекта «Культура» подготовило передвижную выставку «Кузнецы оружия Победы», в которой освещена вся история создания и развития ковровской оружейной школы от приезда генерала В.Г. Федорова в 1918 году и выпуска в Коврове первого в мире автомата до создания оружия для вооружения советской армии в годы Великой Отечественной войны, когда на фронт из Коврова было отправлено более 1млн. 200 тыс. единиц различного вооружения.

В 2019 году выставка посетила несколько городов и сельских населенных пунктов Владимирской и соседней Ивановской областей. Ее посетило около 10 тыс. человек. В юбилейный 2020 год организаторы планировали продолжить знакомство населения Владимирской области со славной историей Ковровской оружейной школы, но вмешалась пандемия… Сейчас постоянное место прописки выставки, где с ней можно познакомиться, – Исторический лазерный тир Ковровского историко-мемориального музея.

Тем не менее, 30 октября выставка была представлена участникам Х патриотического форума «Скажи солдату спасибо» в городе воинской славы Ковров. Мероприятие во Дворце культуры «Родина» проходило с учётом требований Роспотребнадзора по соблюдению масочного режима и социальной дистанции.
Участниками форума стали воспитанники кадетских классов, общественных организаций, призывники и военнослужащие 467-го окружного учебного центра.

Выставка была развернута в фойе дворца и познакомились с ней около 500 человек.