День памяти жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Ковровском историко-мемориальном парке состоялся традиционный митинг у мемориала жертв репрессий.

Почтить память невинно пострадавших в годы страшного террора пришли Глава города Коврова Е. В. Фомина, заместитель Председателя народных депутатов С. Кашицын, кадеты школы №4, учащиеся школы №2, представители православной церкви, родственники репрессированных, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, общественность.

Ведущая митинга Л.Н. Плеханова привела следующие данные: в Коврове и Ковровском районе было репрессировано 1030 человек, из них: 163 жителя расстреляно, 744 осуждено к лишению свободы, 81 направлен в ссылку или на поселение, 42 приговорены к штрафам, принудительному лечению в психиатрических больницах и другим наказаниям.

В завершение участники митинга возложили цветы и свечи к мемориалу.

В условиях пандемии мероприятие проходило с соблюдением всех мер профилактики коронавирусной инфекции, рекомендованных Роспотребнадзором.