В рамках Исторического лектория

25 октября в рамках Исторического лектория в Ковровском историко-мемориальном музее состоялась лекция «История побратимских связей города Коврова Владимирской области (1956-2018 гг.)». Лекцию читала заведующий сектором учета и хранения музейных предметов музея Герасимова Н.А.

Международное движение породненных городов зародилось в годы Второй мировой войны. В 1942 г. английский Ковентри и советский Сталинград приняли решение установить дружественные связи и использовать их для развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан.

В 1967 г. во Владимирской области появились районы и города – побратимы Северочешского края ЧССР, имеющие в промышленной структуре сходные черты. Побратимом города Коврова стал город Либерец (текстильная промышленность, машиностроение, автомобилестроение). Тесные дружеские контакты установились между КЭЗ и заводом  Слеварна объединения  «LIAZ» (Либерецкие автомобильные заводы), фабрикой «Вкус» в городе Либерце и Ковровской швейной фабрикой,  Либерецким строительным техникумом и Ковровским механическим техникумом транспортного строительства, Ковровским филиалом Владимирского политехнического института и текстильным институтом города Либерец, средней школой № 1 и Либерецкой гимназией.

В начале  XXI в. город Ковров установил побратимские связи с городами Брест (Белоруссия), Краснодон (Луганская Народная Республика).