Помним сердцем, не забудем никогда!

В 2020 году наш народ отмечает великую дату - 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ребята много знают о войне из рассказов ковровских ветеранов, а также от бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком, кто-то заменил отцов у станка.
Участники военно-патриотической программы «Помним сердцем, не забудем никогда!», которая снова проходит в Музее природы и этнографии с 9 октября, переносятся в прошлое. В музее воссоздана обстановка довоенного мирного и военного времени.
Ребята узнают, как вошла война в жизнь многих ковровских детей того далекого 1941 года... Как ребята помогали фронту.
Слушают сообщение о начале войны. Собирают отца, который уходит добровольцем на фронт. Узнают, как создавали оружие  на заводах Коврова,  как отправили на фронт бронепоезд «Ковровский большевик».  И в этом был героический труд наших подростков, которые стояли у станков по 12 часов, а хлеб получали по карточкам.
Участники программы помогают раненым в госпитале: пишут письма, выступают с концертным номером для поддержания духа бойцов.
Не менее важен труд в лесхозе, где трудились ребята, поставляли на фронт древесину, лекарственные травы, берёзовый уголь для противогазов, дёготь.
А как важно узнать, что в ковровском аэроклубе подготовили  600 летчиков, из которых шесть стали героями Советского Союза.
Программа интерактивная, поэтому сотрудники музея вместе с детьми воссоздают события военного времени:  ребята стоят у токарного станка, помогают взвешивать хлеб, «гонят деготь», складывают парашют, танцуют под знаменитую песню «Катюша», шьют кисет для фронтовиков. И все вместе радуются Победе!