Выставка "Сергей Юкин - человекоЛюбец" открылась в музее

3 сентября в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось открытие персональной выставки «Сергей Юкин – «ЧеловекоЛюбец». Этот выставочный проект организован близкими друзьями художника.

Торжественно, гостеприимно и тепло прошел вернисаж. Приветственные слова в адрес организаторов выставки были сказаны директором Управления культуры и молодёжной политики г. Коврова И. А. Калигиной, директором музея О. А. Моняковой.

На открытие выставки Сергея Владимировича присутствовали представители Администрации города, художники, самые близкие друзья, родственники, среди которых Наталья Гурьевна Захарова – художник-иконописец; Анастасия Николаевна Захарова – художник-график; Михаил Викторович Кириллов-Угрюмов– физик, профессор, писатель; Лев Гуранов – инженер, писатель, а также жители села Любец.

Сергей Владимирович родился 3 июня 1941 года в семье известного художника Владимира Яковлевича Юкина, одного из основателей Владимирской школы пейзажной живописи. В 1965 году окончил художественное отделение Московского полиграфического института со специальностью «художник-график».

До 2001 года работал внештатным художником в издательствах г.Москвы. Оформил и проиллюстрировал более 220 книг преимущественно исторического, приключенческого и сказочного жанра.

С 2001 года - после переезда в село Любец - занимался пейзажной живописью, лучшие образцы которой и вошли состав выставки.

Ведя уединённый образ жизни, в своих пейзажах художник глубоко раскрывает окружающую его природу, причём на его картинах этого периода не встретить людей.

Также на выставке представлены и некоторые его работы по иллюстрации, а также издания с его иллюстрациями и книги с рассказами самого художника.

Ознакомиться с работами С.В. Юкина можно до 18 октября 2020 г. в музее по адресу: ул. Абельмана, 20.