Пуговица, пуговка, пуголка: новая выставка в музее

Первую экскурсию по выставке ведет Маргарита Солодкова

23 июня в Ковровском историко-мемориальном музее состоялось открытие выставки «Пуговица, пуговка, пуголка». Выставка посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Представленная коллекция пуговиц XIX-XXI вв. и предметов военного быта принадлежит частному коллекционеру из г.Шуя Ивановской области – Маргарите Солодковой.

Маргарита Атхамжановна родилась в Шуе в семье потомственных текстильщиков. В 1984 году окончила вечернее отделение Шуйского индустриального техникума (с отличием) по специальности техник-технолог по ткачеству. Училась в Высшей школе профсоюзного движения имени Шверника в Москве. Окончила Православный Богословский институт при Шуйском государственном педагогическом университете с правом преподавания Закона Божия в начальной школе.
Работала на Шуйском ткацко-отделочном объединении машинисткой, заведующей машинописным бюро, председателем цехового профсоюзного комитета, освобождённым членом профкома по культурно-массовой работе. Постоянная участница "Дня коллекционера" в Ивановском клубе "Нумизмат". Создатель и бессменный руководитель клуба "Встреча".

Первыми выставку посетили ребята из центра дополнительного образования детей «Родничок». Для юных посетителей Маргарита Солодкова провела увлекательную экскурсию. По признанию Маргариты Атхамжановны, пуговицами она буквально «заболела» и может говорить о них часами.

Выставка «Пуговица, пуговка, пуголка» открыта до 25 июля.

Афиша выставки